• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ширингушская средняя общеобразовательная школа"

На страницах нашего сайта вы сможете узнать о нашей школе, получить много полезной информации.
    Сможете вспомнить своих учителей, выпускников, посмотреть фотографии, на которых запечатлены различные школьные праздники, спортивные мероприятия.
    Кроме того, вы можете найти и познакомиться с нормативными документами, связанными с работой школы.
    Спасибо за то, что Вы нашли время и возможность заглянуть на странички нашего школьного сайта.

Датой основания Ширингушской средней школы считают 1 сентября 1937 года.

Строительством школы руководил первый директор Дмитрий Иванович Богатырев.

Есть документальные подтверждения, что школа основана Василием Федоровичем Вадковским в 1837 году при местной церкви. Василий Федорович был известным священнослужителем и просветителем.

В той первой церковно — приходской школе, естественно, обучались дети трактирщиков, мелких торговцев и земледельцев, фабриканта и фабричных служащих. Конечно, не оставались в стороне и одаренные дети фабричных рабочих.

За годы своего существования школа для Мордовии и России дала 218 медалистов. Первым медалистом стал выпускник 1945 года Л.М. Лямшев, академик, доктор физико — математических наук, лауреат Государственной премии СССР за 1985 год.

Форма обучения: очная, домашнее обучение.
    В школе сформировано 11 классов – комплектов:

• 1 ступень: 1 – 4 классы;
    • 2 ступень: 5- 9 классы;
    • 3 ступень : 10-11 классы;

Программа развития

Программа развития  муниципального общеобразовательного учреждения «Ширингушская СОШ»   на 2021 – 2025 годы.

Цель программы развития: Обеспечение инновационного развития образовательного учреждения как центра образовательных возможностей развития ребенка, обеспечивающего доступность качественного образования, удовлетворения образовательных запросов как механизма становления социально успешной личности.